メンバー紹介

B・M・T FISHING TEAM 所属メンバー(更新日2013.01.15)

No. 名前
(年)
好きな魚種 主な釣行先 年間
釣行
得意仕掛け 尊敬する釣人
1 池角 昭智
(会長)
28
メジナ、黒鯛、アオリ 伊豆半島、伊豆大島 70
沈め、全層 鵜澤政則、柴原啓二

【サポートメーカー】

戦歴

  • 2006年 京都グレトーナメント関東予選決勝進出
  • 2006年 マルキュー全日本グレ選手権大会 セミファイナル進出
  • 2007年 第5回大阪グレトーナメント 全国決勝大会進出
  • 2009年 第19回全日本グレトーナメント(JFT)関東予選 決勝進出
  • 2009年 キザクラカップ伊豆 準優勝 (キザクラカップ イベントHP
  • 2009年 マルキュー全日本グレ選手権大会 関東大会 優勝 セミファイナル進出 (マルキュー イベントHP
  • 2009年 第17回ダイワグレマスターズ2009 関東・東海Ⅰ地区大会 優勝 Aブロック進出 (ダイワフィッシング イベントHP
  • 2009年 第17回ダイワグレマスターズ2009 Aブロック大会8位
  • 2011年 第27回シマノジャパンカップ磯 東海大会A 7位
  • 2013年 第21回ダイワグレマスターズ2013 関東・東海Ⅱ地区大会 船内2位 13位
  • 2014年 第2回M-1カップグレ釣り選手権大会 東海地区1次予選 船内1位 準決勝進出 (マルキューHP
  • 2014年 第2回M‐1カップグレ釣り選手権大会 東海地区準決勝 Cブロック2位 (マルキューHP
  • 2014年 ダイワグレマスターズ2014 関東・東海Ⅰ地区大会 23位(ダイワHP
  • 2014年 第1回FRIENDS CUP  大会予選大会1 決勝大会進出(次点)
  • 2015年 ヤイバ磯祭りin須崎大会 4位(スタッフ枠1位)ファイナルステージ出場(ヤイバXHP
  • 2015年 ヤイバ磯祭り全国決勝ファイナルステージ 6位(ヤイバHP
  • 2016年 ダイワグレマスターズ2016 関東・東海Ⅱ地区大会 22位(ダイワHP

 

2 FISHING02 22
メジナ 三浦半島 10
短ハリス エド山口
3 (休部)
柳 武明
(2010休部)
17
メジナ、サバ 伊豆大島、初島 5
重仕掛け 昔隣りに居た人
4 (休部)
佐野 智行
(2014休部)
33
岩魚、山女魚 新潟山中の源流 12
毛ばり (テンカラ) 矢口高雄
5 関戸 雅敏 28
バス、グレ、シーバス 霞ヶ浦北浦、東京湾 12
ルアー (トップウォーター) 柏木重孝
6 添田 博之
(副会長)
34
メジナ、トラウト、マブナ 伊豆全般、初島 40
遠投沈め 西山徹

株式会社ささめ針 ★ささめ針 フィールドスタッフ

【戦歴】

  • 2005年 南伊豆東レCUP 準優勝
  • 2009年 マルキュー全日本グレ選手権大会 関東大会第3位
  • 2014年 第2回関東ヤイバ磯祭りin伊豆大会 第14位
  • 2016年 ヤイバ磯祭りin須崎大会 第3位(ヤイバXHP
7 筥崎 仁一 14
メジナ 伊豆半島、三浦半島 20
適当 池角会長
8 FISHING08 9
メジナ 伊豆半島 5
全層 鵜澤政則
9 FISHING09 11
メジナ 伊豆半島 6
半誘導 エド山口
10 星野 信太郎 33
シロギス、フグ、メジナ 伊豆大島、東京湾 20
ゼロ釣法 池角会長
11 村山 賢治 12
メジナ、アジ 伊豆大島 20
フリー 三平
12 FISHING12 18
グレ 伊豆大島 3
遠投沈め 添田副会長
13 (休部)
水溜 浩幸
(2010休部)
10
グレ 伊豆大島 30
際沈め 添田副会長
14 FISHING14 13
メジナ 熱海、伊東 20
遠投、全層 池角会長
15 笹野 真吾
(事務局)
17
グレ 伊豆半島、三浦半島 20
短ハリス、極細ハリス 柴原啓二
16 山田 進一
(アドバイザー)
13
グレ、チヌ 伊豆大島 50
軽仕掛け 高野孝広

2007~2017 Team BMT Team Adviser

株式会社ささめ針 ★ささめ針 フィールドスタッフ

【戦歴】

  • 2008年 第18回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝大会出場
  • 2008年 ダイワグレマスターズ 関東Aブロックセミファイナル進出
  • 2009年 若狭グレトーナメント 関東予選 優勝 全国大会ベスト8
  • 2009年 第19回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝大会出場
  • 2009年 サンスイグレトーナメント 5位
  • 2010年 ダイワグレマスターズ関東・東海地区Ⅰ 第8位
  • 2010年 第20回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝大会出場
  • 2011年 第19回ダイワグレマスターズ2011 関東・東海Ⅰ地区大会5位セミファイナル進出 (ダイワイベントHP
  • 2011年 第21回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝大会出場ベスト8
  • 2012年 第22回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場(シード)辞退
  • 2013年 第23回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場 予選敗退
  • 2013年 TFT東レ懇親釣大会 5位入賞
  • 2014年 第2回関東ヤイバ磯祭りin伊豆大会 第4位入賞
  • 2014年 第1回FRIENDS CUP  大会予選大会 準優勝 決勝大会進出第
  • 2014年 第24回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場 予選敗退
  • 2015年 第25回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場 予選敗退
  • 2016年 ヤイバ磯祭りin須崎大会 第4位(ヤイバXHP
  • 2016年 第23回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場 予選敗退
17 高澤 満
(カメラマン)
13
ハゼ 東京湾 2
なし 池角会長
18 岩坂 大樹 7
グレ 三浦半島 10
際狙い エド山口
19 佐々木 絵理
(釣りガール関東)
6
何でも 関東 5
池角会長

2008/2009/2010/2011/2013/2014/2015/2016/2017 BMT SPORTS イメージガール
2012 BMT釣りガール

【サポートメーカー】

21 谷口 充央
(九州支部長アドバイザー)
29
グレ、チヌ 伊豆大島 20
半誘導沈め 塩地利郎

2009/2010/2011/2012/2013/2014/2015/2016/2017 Team BMT Team Adviser Team BMT九州(佐賀)

【戦歴】

  • 2007年 第5回大阪グレトーナメント 全国決勝大会進出
  • 2007年 第14回WFG全国大会進出
22 竹内 忠
(アドバイザー)
16
メジナ、チヌ 伊豆諸島、房総半島 50
全誘導 塩地利朗

2009/2010/2011/2013/2014/2015/2016/2017 Team BMT Team Adviser

【サポートメーカー】

  • 株式会社ささめ針 ★ささめ針 フィールドスタッフ
  • ZEAL OPTICS ★ZEALフィールドモニター
  • フィッシング海希 ★フィールドテスター

戦歴

  • 2007年 第5回大阪グレトーナメント 仁科大会優勝 全国決勝大会進出
  • 2008年 第6回大阪グレトーナメント 全国決勝大会進出
  • 2014年 第1回FRIENDS CUP  大会予選大会 優勝 決勝大会進出
  • 2014年 第2回M-1カップグレ釣り選手権大会 東海地区1次予選 船内1位 準決勝進出(マルキューHP
  • 2014年 第2回M‐1カップグレ釣り選手権大会 東海地区準決勝 Aブロック 敗退 (マルキューHP
  • 2014年 第1回FRIENDS CUP  大会決勝大会 準優勝
  • 2014年 ダイワグレマスターズ2014 関東・東海Ⅱ地区大会 53位(ダイワHP
23 小野 愛
(釣りガール関東)
21
メジナ、かに、サヨリ 東北・関東 10
父、池角会長

2010/2011/2017 BMTSPORTS イメージガール
2012/2017 BMT釣りガール
2010 伊豆大島「椿の女王」準ミス

24 柳田 英治 10
メジナ 伊豆半島、三浦半島 70
全誘導沈め 高橋哲也

【サポートメーカー】

戦歴

  • 2007年 第5回大阪グレトーナメント 全国決勝大会出場
  • 2010年 第20回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝大会出場
  • 2011年 第27回シマノジャパンカップ磯 関東A大会 優勝
  • 2011年 第27回シマノジャパンカップ磯 セミファイナル 入賞 ファイナル進出
  • 2011年 第27回シマノジャパンカップ磯 全国決勝4位 大会結果(シマノHP)
  • 2012年 第28回シマノジャパンカップ磯 セミファイナル出場(シード)船内2位で敗退
  • 2012年 第20回ダイワグレマスターズ2012 関東・東海Ⅰ地区大会4位 セミファイナル進出 勝利6位 大会結果(ダイワHP)
  • 2013年 第29回シマノジャパンカップ磯東海A大会 13位(シマノHP)  
  • 2013年 TFT東レ懇親釣大会 準優勝
  • 2014年 第30回シマノジャパンカップ磯東海A大会 6位セミファイナル進出(シマノHP)
25 (休部)
田口 寿之
(2012休部)
4
メジナ 伊豆半島、三浦半島 5
半誘導 池角会長
26 (休部)
東條 康
(2013休部)
7
メジナ 伊豆半島、 30
半誘導 森岡泰久
27 峯山 雄輔
(九州支部)
14
クロ、チヌ 長崎(野母崎) 50
全誘導沈め 柴原啓二

Team BMT九州(長崎)

【戦歴】

  • 2013年 ドリームオープンカップ 西九州大会 9位
29 森岡 泰久
(アドバイザー)
43
メジナ 伊豆半島 50
全誘導の細仕掛け 一歩下がって二歩進む人

2011/2012/2013/2014/2015/2016/2017 Team BMT Team Adviser

【戦歴】

  • 2003年 シマノジャパンカップ東海関東A大会 6位
  • 2004年 第14回JFTフレッシュトーナメント関東地区予選Aブロック2位
  • 2004年 23回G杯争奪全日本がま磯選手権 10位
  • 2005年 JFT関東秋季トーメナント 準優勝
  • 2005年 サンラインカップ磯 南伊豆大会 5位
  • 2006年 26回G杯全日本がま磯チヌ選手権 8位
  • 2006年 マルキュー全日本グレ選手権予選10位 代表決定戦進出
  • 2006年 ダイワグレマスターズ2006 東海地区 5位 セミファイナル進出
  • 2006年 キザクラ伊豆大会 優勝
  • 2007年 第5回大阪グレトーナメント全国決勝大会進出
  • 2008年 マルキュー全日本グレ選手権予選 セミファイナル進出 (2位敗退)
  • 2008年 第6回大阪グレトーナメント関東予選5位 全国決勝大会進出
  • 2008年 キザクラ伊豆大会 優勝
  • 2008年 NFA関東大会 総合3位
  • 2009年 JFTフレッシュトーナメント予選 優勝 全国大会進出
  • 2009年 若狭グレ関東予選3位
  • 2009年 マルキュー関東予選 船内1位 セミファイナル進出
  • 2010年 シマノジャパンカップ磯関東予選 3位 セミファイナル出場
  • 2010年 マルキュー関東予選 船内1位セミファイナル進出
  • 2010年 シマノジャパンカップ磯 A組1位 ファイナル出場
  • 2011年 第27回シマノジャパンカップ磯 セミファイナル出場
  • 2011年 第19回ダイワグレマスターズ2011 関東・東海Ⅰ地区大会6位 セミファイナル進出 ダイワイベントHPはこちら
  • 2012年 MFG東日本会員選抜大会入賞 東日本代表MFG全国大会出場
  • 2012年 MFG全国大会出場 予選敗退
  • 2014年 第2回関東ヤイバ磯祭りin伊豆大会 準優勝
  • 2016年 TFT関東東レ釣り懇親大会 第3位
30 (休部)
矢島 羽後
(2016休部)
8
メジナ、黒鯛 伊豆半島、房総半島 50
半誘導の細仕掛け 高橋哲也
31 奥村 勝利 42
鮎、メジナ 伊豆半島 100
全誘導の細仕掛け 森岡泰久

【戦歴】

  • 2012年 第28回シマノジャパンカップ磯 船内1位 セミファイナル出場 結果3位でファイナル進出
  • 2012年 第28回シマノジャパンカップ磯 全国ファイナル出場 結果22位 大会結果(シマノHP)
  • 2013年 第29回シマノジャパンカップ磯 セミファイナル出場(シード)
  • 2013年 ドリームオープンカップ磯 関東大会 シニア賞(妻良にて40㎝UP検量)
  • 2014年 マルキューM-1CUP・グレMFG東日本会員選抜全国大会予選 Cブロック優勝(MFGHP)
  • 2014年 第2回関東ヤイバ磯祭りin伊豆大会 他魚賞優勝
  • 2014年 第2回M‐1カップグレ釣り選手権大会 東海地区準決勝 Cブロック3位 (マルキューHP
  • 2014年 ダイワグレマスターズ2014 関東・東海Ⅰ地区大会 38位(ダイワHP
32 山崎 眞 22
メジナ 入間・中木 50
0ウキ主体の釣り 田中 貴

【戦歴】

  • 2011年 第19回ダイワグレマスターズ2011 関東・東海Ⅰ地区大会7位 セミファイナル進出 大会結果(ダイワHP)
  • 2011年 第21回全日本グレトーナメント(JFT) 全国決勝大会出場
  • 2012年 第22回全日本グレトーナメント(JFT) フレッシュ大会1位全国決勝大会出場 予選敗退
  • 2012年 第20回ダイワグレマスターズ2012 関東・東海Ⅱ地区大会準優勝 セミファイナル進出 勝利12位 大会結果(ダイワHP)
  • 2013年 第1回M-1カップグレ釣り選手権大会 東海地区予選 8位大会結果(マルキューHP)
  • 2014年 第2回関東ヤイバ磯祭りin伊豆大会 第8位
  • 2014年 ダイワグレマスターズ2014 関東・東海Ⅱ地区大会 54位(ダイワHP
  • 2016年 ヤイバ磯祭りin須崎大会 優勝 ファイナルステージ進出ヤイバXHP
  • 2016年 ヤイバ磯祭り全国決勝ファイナルステージ 予選リーグ敗退(ヤイバXHP
33 木村 麻衣
(釣りガール関東)
5
メジナ 千葉・神奈川・伊豆 7
半誘導Bウキ主体 池角会長

2012/2013/2014/2015/2016/2017 BMT釣りガール

34 浅田 愛子
(釣りガール九州)
12
チヌ、カレイ 長崎高島周辺、山口県の下関周辺 10
筏釣り・ダゴチン・フカセ お父さん

2011/2012/2013/2014/2015/2016/2017 BMT釣りガール Team BMT九州支部(福岡)

35 村井 康晃 2
メジナ 伊豆半島、茅ヶ崎 10
Bウキの沈め際釣り 添田博之
36退会2013 退会メンバー
(釣りガール関東)
2
メジナ、トラウト 三浦半島、関東周辺管理釣り場 10
ひょうたん仕掛け、ミノールアー 前の事務所の社長、BMTのみなさん

2012/2013 BMT釣りガール

37 赤星 李
(釣りガール関東)
2
メジナ、フナ 三浦半島、関東周辺管理釣り場 3
ウキ釣り BMTのみなさん

2012/2013 BMT釣りガール
2012年 国際横浜フィッシングショー アングラーズアイドル最終候補10名入り

38 李 毅志
(サポーター)
18
メジナ、鮎、チヌ 伊豆半島、関東、東海全域 150
沈め釣り、ダンゴ、 鮎の友釣り、ルアー系全般 いない(自己流)

株式会社ささめ針 ★ささめ針 フィールドスタッフ

株式会社キザクラ ★キザクラ フィールドスタッフ

【戦歴】

  • 2010年 第18回ダイワグレマスターズ2010 関東・東海Ⅰ地区大会準優勝 セミファイナル進出
  • (大会結果 ダイワHP
  • 2012年 大阪グレトーナメント 仁科大会6位 全国決勝大会進出
  • 2012年 サンラインカップ 中木大会 4位
  • 2013年 TFT東レ懇親釣大会 8位
  • 2014年 第2回関東ヤイバ磯祭りin伊豆大会 第7位
  • 2014年 第30回シマノジャパンカップ磯東海A大会 3位セミファイナル進出(シマノHP)
  • 2014年 第1回FRIENDS CUP  大会予選大会2  決勝大会進出 辞退
  • 2014年 ダイワグレマスターズ2014 関東・東海Ⅰ地区大会 31位(ダイワHP
39 深石 実来
(釣りガール関東)
10
ヒラメ・グレ 伊豆半島 20
イワシ泳がせ・ウキ釣り BMTのみなさん

2013/2014/2015/2016/2017

BMT釣りガール

40 石川 文菜
(釣りガール関東)
3
グレ・黒鯛・トラウト 鹿児島県(綿江湾)、甑島、 伊豆半島 50
ウキフカセ釣り・ルアー 父・祖父

2013 BMT釣りガール
2013年 国際横浜フィッシングショー アングラーズアイドル最終候補10名入り
2014年 国際横浜フィッシングショー アングラーズアイドル グランプリ獲得

41 米沢 ますみ
(釣りガール関東)
1
メジナ・シーバス 伊豆半島 10
フカセ・ルアー 会長

2013/2014/2015/2016/2017 BMT釣りガール

42 黒川 ふみか
(釣りガール関西)
18
グレ・チヌ・キス・タコなど季節によって違います。 淡路島・明石・垂水・伊豆半島 40
落としこみ・ウキフカセ 父・BMT池角会長

2013/2014/2015/2016/2017 BMT釣りガール関西

43 浜本 浩樹 32
何でも 伊豆半島、三浦半島 40
沈め、全層 中島忠行

【サポートメーカー】

戦歴

  • 第2回  NFA日本グレトーナメント 決勝大会進出
  • 2006年 第4回大阪グレトーナメント 全国決勝大会進出
  • 2007年 第5回大阪グレトーナメント 全国決勝大会進出
  • 2012年 第28回シマノジャパンカップ磯 セミファイナル出場
  • 2014年 ドリームカップオープン磯 関東大会 黒鯛の部 優勝
  • 2014年 GFG関東・東海合同磯釣り懇親大会 優勝
  • 2014年 ダイワグレマスターズ2014 関東・東海Ⅱ地区大会 19位(ダイワHP
  • 2016年 Team ONIGAKE 関東選抜大会出場
  • 2016年 ダイワグレマスターズ2016 関東・東海Ⅱ地区大会 50位(ダイワHP
44 室田 佳吾
(アドバイザー)
20
グレ・チヌ 伊豆半島、房総半島 60
全誘導の細仕掛け 塩田哲雄

2017 Team BMT Team Adviser

株式会社ハヤブサ ★鬼掛 フィールドスタッフ
東レフィッシング ★TORAYライン ラインテスター

【戦歴】

  • 2013年 TFT東レ懇親釣大会 優勝
  • 2015年 JFT磯チヌトーナメント 全国決勝大会 優勝
  • 2015年 第25回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場 予選敗退
  • 2015年 第3回M-1カップグレ釣り選手権大会 東海地区準決勝(入間) 優勝(マルキューHP
  • 2015年 第3回マルキューM-1カップ全国グレ釣り選手権大会(決勝)出場(マルキューHP
  • 2016年 第23回全日本グレトーナメント(JFT)全国決勝出場 予選敗退
  • 2016年 第4回M-1カップグレ釣り選手権大会 東海地区準決勝(入間) 優勝(マルキューHP
  • 2016年 第4回マルキューM-1カップ全国グレ釣り選手権大会(決勝)出場(マルキューHP
  • 2016年 シマノジャパンカップ東海A 優勝 (シマノHP
45 大城 優 2
真鯛、メジナ 伊豆半島、伊豆大島 15
カゴ釣り 添田副会長
46 林 豊吉 1
メジナ・ボラ 三浦半島 10
全層 添田
47 矢ノ倉忠男 30
メジナ 伊豆半島 40
森岡泰久
48 大川 興六 5
メジナ 伊豆半島 10
全層 奥村勝利

*印=本人の希望により表示を控えさせていただいています。
準会員、BMTサポーター、ゲスト又は会員名簿作成後の正規入会メンバーは表示をしていません。